• Facebook - círculo blanco
  • Twitter - círculo blanco
  • YouTube - círculo blanco
  • Vimeo - círculo blanco
    SELECCIÓN OFICIAL     
    7 CENSURADOS FILM FESTIVAL 

COMPETENCIA CENSURA

BEIJING SPRING
Dir. Andy Cohen y Galen Ross / Estados Unidos / 2021 / Documental / 100’

 

EL MURO. LA HERIDA DEL SÁHARA 
Dir. Gilberto Mastromatteo y Fiorella Bendoni / Italia / 2020 / Documental / 20’08’’

 

ENTRE EL HIERRO Y EL MAR
Dir. Maga Zevallos / Perú / 2020 / Documental / 64’

 

FUERA PORTA: UN GRITO DE LUCHA
Dir. Florencia Reynoso / Argentina / 2018 / Documental / 35’

 

JOSE 
Dir. Li Cheng / Guatemala / 2018 /  Ficción / 85’

 

LO QUE NOS QUEDA 
Dir. Yudiel Landa / México / 2020 / Documental / 18’40’’

 

NOSOTROS NO OLVIDAMOS
Dir. Damià Puig / España / 2020 / Documental / 85’

 

SUEÑOS AL PAIRO
Dir. José Luis Aparicio y Fernando Fraguela / Cuba / 2020 / Documental / 32’


COMPETENCIA INTERNACIONAL

 

ACTS OF RESISTANCE: HEAVY METAL IN LATIN AMERICA
Dir. Nelson Varas-Díaz / Estados Unidos / 2021 / Documental / 68’

 

COLOMBIA IN MY ARMS
Dir. Jenni Kivistö y Jussi Rastas / Finlandia, Dinamarca, Francia y Noruega / 2020 / Documental / 91’

 

DOWNSTREAM TO KINSHASA
Dir. Dieudo Hamadi / Congo, Bélgica, Francia / 2020 / Documental / 90’

 

MAPA DE SUEÑOS AMERICANOS
Dir. Martín Weber / Argentina, México, Noruega / 2020 / Documental / 91’

 

NO BOX FORM ME. AN INTERSEX STORY.
Dir. Floriane Devigne / Francia / 2019 / Documental / 58’

 

OPHIR
Dir. Alexandre Berman y Olivier Pollet / Francia / 2020 / Documental / 97’

 

THE ART OF LIVING IN DANGER
Dir. Mina Keshavarz / Iran / 2020 / Documental / 87’

 

TRAIDORES
Dir. Jon Viar / España / 2020 / Documental / 98’

 

VIDAS MENORES
Dir. Alfredo Torrescalles / España / 2020 / Documental / 78’

 

COMPETENCIA  LATINOAMERICANA

AGUA DE MANDARINA
Dir. Waldo Román Martínez / 2020 / Argentina / Animación / 61’

EL GUARDIÁN DE LA MEMORIA
Dir. Marcela Artega / 2019 / México / Documental / 93’

LA’NAMQOM [ESTOY AQUÍ Y AHORA]
Dir. Javier Pernas / 2020 / Argentina / Documental / 81’

 

MARÍA LUIZA
Dir. Marcelo Díaz / 2019 / Brasil / Documental / 80’


REBELDÍA, GRITA GRANO EN EL SURCO AL AGRIETAR LA TIERRA PARA RECIBIR LOS RAYOS DEL SOL…
Dir. Pablo Ramos / 2019 / México / 82’

 

VICTORIA
Dir. Homer Etminani / 2020 / Colombia / 74’

 

VOLVERTE A VER
Dir. Carolina Corral Paredes / 2020 / México / 93’

 

COMPETENCIA CORTOMETRAJES

7-MY SIERPNIA
Dir. Michał Bollanad / Polonia / 2020 / Documental / 29’49

 

BIOGRAFÍA DEL CADÁVER DE UNA MUJER
Di. Mabel Lozano / España / 2020 / Documental / 18’

 

COLRUN
Dir. Jorge Sarria de Vicente / España / 2020 / Animación / 5’

 

LBD
Dir. Virginie Foloppe / Francia / 2020 / 7’26’’

MEMORIAS DEL CUERPO
Dir. Camilo Iguarán / Colombia / 2020 / Ficción / 10’

 

MUTHA Y LA MUERTE DE HAMMA - FUKU
Dir. Daniel Suberviola / España / 2021 / Documental / 26’

 

PARA DAN
Dir. Mayro Romero / Ecuador / 2021 / Documental / 4’20’’

 

PROTEST CHILE
Dir. Marcos Salazar / Chile / 2020 / Documental / 7’

 

REGALÉ MIS OJOS 
Dir. Paulo Prabhaker y Clarice Schwertner / Chile / 2020 / Documental / 24’

 

RESTRICTION
Dir. Methas Chantawongs / Tailandia / 2020 / Ficción / 2’

TRAS LA VALLA
Dir. Antonio Grunfeld Rius / Marruecos / 2019 / Documental / 19’50’’

VIRUS
Dir. Emilia Castañeda / Argentina / 2020 / Documental / 8’


COMPETENCIA PERUANA

 

MINKA DE LA MEMORIA
Dir. Luis Cíntora / 2019 / Perú / 5’

 

BB YO TMB HE SIDO BULÍMICA
Dir. Claudia Vanesa / 2020 / Perú / 10’

EL TIK TOK DE ALE
Dir. Walter Manrique / 2020 / Perú / 15’

 

A E I PERÚ
Dir. Mariana Flores Tuesta / 2020 / Perú / 12’

 

CUERPOS ROTOS, VIDAS POR REPARAR
Dir. Omar Lucas / 2020 / Perú / 4’

 

MAMAPARA
Dir.  Alberto Flores Vilca / Perú - Argentina - Bolivia / 2020 / 17’

 

PERÚ 2000
Dir. Zuleyka Paz / Perú / 2020 / 17’

 

PASAPORTE ALEMÁN
Dir. Yaela Gottlieb / 2020 / Perú, Argentina / 15’