DOMINGO, 3 DE ABRIL

 CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN LIMA

6 PM 

PELÍCULA DE APERTURA

MYANMAR DIARIES 
Dir. The Myanmar Film Colective / Países Bajos, Myanmar, Noruega / Documetal / 2022 / 70'
*Estreno en Perú. Premio a Mejor Documental (Berlinale, 2022)

CHILI POWDER AND THINNER
Dir. M. Alshatri, A. Landak / Malasia / 2021 / Documental animado / 3’44’’

 

 EL GATO TULIPÁN (BARRANCO)

7 PM
FOCO TIERRA NUESTRA

LOS ÁRBOLES MUEREN DE PIE
Dir. R. Kerneur y F. Fulchiron / México / 2021 / Documental / 62'

SIONA
Dir. T. Laffay / Colombia / 2021 / Documental / 10’22’’

DONDE LA SELVA SE TIÑE DE NEGRO
Dir. A. López Díaz / España, Perú / 2020 / Documental / 17

SÁBADO 2 DE ABRIL

 BAJADA DE BAÑOS - BARRANCO 

INAUGURACIÓN

6 PM 
LA BAJADA DE LA LIBERTAD

  • Intervención artística con la participación de José Ruiz Subauste (como Charles Chaplin), Luisa Puente (como Carmencita), Luccía Méndez (como Mimo) y Silvana Arditto (como Libertad). Dirección: Daniel Dillon. Producción: Lucía Brondi.

  • Jazz en vivo con “El Truco Manuche”.

  • Proyecto - intervención artística “Anudando la Tierra” del artista textil Pancho Basurco.

  • Proyección del “Mural Amazonarte” pintado en simultáneo por cinco artistas indígenas desde diferentes regiones del Perú.

8 PM
PROYECCIÓN INAUGURAL AL AIRE LIBRE

SONIDOS DE LA CENSURA EN B/N
Escenas en blanco y negro de películas censuradas serán devueltas a la gran pantalla y liberadas a través de la música original creada e interpretada por Paco Holguín, Lufo Armestar y Tavo Castillo.

(En el talud del Parque Federico Villarreal)

9 PM 
DIÁLOGO ANTICENSURA: FOCO TIERRA NUESTRA

(En El Gato Tulipán)
Conversatorio sobre el rol de la cultura en la lucha por la defensa de la Amazonía con Pancho Basurco (Anudando la Tierra), Zelva y Valbina (Amazonarte) y Verónica Boggio (Dinamo)


 

 
 
LUNES, 4 DE ABRIL

5 PM
 COMPETENCIA CENSURA 

MADRID DESTINO CULTURA TURISMO Y NEGOCIO S.A. 
Dir. S. O. González / España / 2022 / Documental / 80’

 

7 PM
 COMPETENCIA CENSURA 

ASK NO QUESTIONS
Dir. J. Loftus y E. Pedicelli / Canadá / 2020 / Documental / 79’23’’

 

 SALA ARMANDO ROBLES GODOY 

 CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN LIMA

7 PM

 FOCO TIERRA NUESTRA 

Presentación del proyecto “Bicentenario. ¿Qué Bicentenario?”. Serie documental de cuatro cortometrajes realizados de forma participativa en talleres de capacitación por 26 participantes de los grupos indígenas Shipibo, Kokama Kukamiria, Aimara, Awajún, Quechua y Kana, bajo la dirección de la documentalista Maga Zevallos.

 EL GATO TULIPÁN (BARRANCO)

7 PM

 MUESTRA ESPECIAL 

MUJERES Y MEMORIA. VIOLACIONES DE DDHH DURANTE EL CONFLICTO ARMADO. 

 
MIÉRCOLES, 6 DE ABRIL

7 PM
 MUESTRA ESPECIAL - DIÁLOGOS ANTICENSURA

PRESENTACIÓN DE “CARMENCITA”, EL OBSERVATORIO PARA LIBERAR EL ARTE

  • “Lo que nadie puede censurar”. Pieza sonora colaborativa producida por Santiago Pillado-Matheu, Ale Hop y Fil Uno. . 

  • Obras visuales censuradas entre el 2019 – 2021.

  • Micro Abierto con artistas y gestores culturales moderado por David Flores Hora (Gestor cultural, historiador del arte, crítico y curador).

 ALIANZA FRANCESA DE LIMA (MIRAFLORES)

6 PM

 COMPETENCIA INTERNACIONAL  

TRUMPETS IN THE SKY
Dir.  R. Mayasi / Palestina / 2021 / Ficción / 15’

ZINDER
Dir. A. Macky / Nigeria, Francia y Bélgica / 2021 / Documental / 82’

 

8 PM

 COMPETENCIA INTERNACIONAL  

THE RECESS 
Dir. N. Nikkhah Azad / Irán / 2021 / Ficción / 12’

BORDERLANDS
Dir. S. Mahajan / India / 2021/ Documental / 67’

 

 SALA ARMANDO ROBLES GODOY 

LOS CRÍMENES

7 PM
 COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES 

YUNGAY 7020
Dir. R. Larralde y E. Molina / 2021 / España / Documental / 19’49’’

AOS QUE VIERAM ANTES DE NÓS
Dir. Caioz y L. Leal/ 2021 / Brasil / Ficción / 24’

EN BUSCA DE TIRFAS
Dir. L. Salem / 2020 / Sahara Occidental / Documental / 14 ' 

TÍO
Dir. J. Medina / 2021 / México / Animación Drama / 12’41’’


 

 LA NOCHE DE BARRANCO 

8.30 PM

MUESTRA ESPECIAL - DIÁLOGOS ANTICENSURA

INFANCIAS TRANS: MITOS Y VERDADES
PROYECCIÓN "LIMIAR"
Dir. C. Ruiz / Brasil / 2020 / Documental / 77’


 

 CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN LIMA

 ALIANZA FRANCESA DE LIMA (MIRAFLORES)

7 PM
 COMPETENCIA CENSURA 

UN VIAJE HACIA NOSOTROS
Dir. L. Cintora / España / 2021 / Documental / 66’

5 PM
 MUESTRA ESPECIAL - DIÁLOGOS ANTICENSURA

VENTANA FISAHARA: LA REVOLUCIÓN DEL CINE SAHARAUI

 

DEL FUJIMORISMO

6 PM

 COMPETENCIA INTERNACIONAL  

ECOUTEZ-MOI
Dir. P. ARMIJO / España / 2021 / Documental / 16’

KHÜRD
Dir. N. Lkhagvasuren / Mongolia / 2020 / Documental / 51’

 

8 PM

 COMPETENCIA INTERNACIONAL  

UR AZPIAN LORE
Dir. A. Oñederra / España / 2021 / Animación / 14’

AÑOS CORTOS DÍAS ETERNOS

Dir. S. Estévez / Argentina / 2021 / Documental / 62’
 

 SALA ARMANDO ROBLES GODOY 

7 PM
 SELECCIÓN OFICIAL PERUANA  

299.0 (F84.0)
Dir. V. Mendívil / 2021 / Perú / Documental / 6’

PARAFINA

Dir. F. Custodio y F. Tejada / 2021 / Perú / No ficción / 9’32’’

HAZLO
Dir. P. Correa / 2021 / Perú / Drama Experimental / 8’25’’

PERO AHÍ ESTAMOS
Dir. J. Gonzales / 2022 / Perú / No Ficción / 11’28’’

EL TERRENO 

Dir. F. Cueva / 2021 / Perú / Drama Social / 16’25’’
 

 LA NOCHE DE BARRANCO 

7.30 PM
 MUESTRA ESPECIAL  

CORTOS SIN CORTE
CHILI POWDER AND THINNER
Dir. M. Alshatri  I Animación Documental I Malasia I 2021I 3’44’’

PAREN DE MATARNOS
Dir. D. Escobar I Documental I Colombia I 2021 I 8’24’’

THE RECESS 
Dir. N. Nikkhah Azad / Irán / 2021 / Ficción / 12’

ECOUTEZ-MOI 
Dir. P. Armijo / España / 2021 / Documental / 16’

ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL
Dir. C. Saura / España / 2021 / 6’

FAINANIN SIRRI
Dir. D. Safarova / Azerbaijan / 2021/ 4’54’’
 

MARTES, 5 DE ABRIL

 CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN LIMA

5 PM
 COMPETENCIA CENSURA 

MARA
Dir. S. Kulak / Francia, Reino Unido / 2022 / Ensayo Documental / 59’

 

 
 
JUEVES, 7 DE ABRIL
VIERNES, 8 DE ABRIL

 CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN LIMA

5 PM
 COMPETENCIA CENSURA 

NICARAGUA, PATRIA LIBRE PARA VIVIR
Dir. D. Rodríguez Moya / España / 2021 / Documental / 113’

 ALIANZA FRANCESA DE LIMA (MIRAFLORES)

6 PM

 COMPETENCIA INTERNACIONAL  

HAUT LES COEURS
Dir. A. Mouse Dullin / Francia / 2021 / Ficción / 15’

THE CHRISTMAS TREE CASE
Dir. A. Frangyan / Armenia / 2021 / Documental / 53'

8 PM

 COMPETENCIA INTERNACIONAL  

IF THERE IS NO STRUGGLE
Dir. J. Katsiane / Estados Unidos / 2021 / Experimental / 14’

ADIÓS A LA MEMORIA
Dir. N. Prividera / Argentina / 2020 / Documental / 95’

 

 SALA ARMANDO ROBLES GODOY 

7 PM
 SELECCIÓN OFICIAL PERUANA  

ANDREA A DIARIO
Dir. A. Quiroz / 2021 / Perú / Autobiográfico / 19’

QAMPIQ
Dir. J. Mora / 2021 / Perú / Fantasía Experimental / 4’43’

LAS NOSTALGIAS DE ODISEO
Dir. X. La Hoz / 2021 / Perú / documental experimental / 22’

ESTE VIDEO NUNK DEBIÓ SALIR
Dir. B. Urrunaga / 2021 / Perú / Ficción / 11’38’’
 

 

 LA NOCHE DE BARRANCO 

8.30 PM
 MUESTRA ESPECIAL  

LA MEMORIA HERIDA
Dir. Francisco Casas y Yura Labarca / Documental / 2004 / Chile / 72’ 

DIÁLOGO ANTICENSURA CON PANCHO CASAS Y PAOLO LIMA
 

5 PM
 COMPETENCIA CENSURA 

PAREN DE MATARNOS
Dir. D. Escobar / Colombia / 2021 / Documental / 8’24’’

THE FIRST 54 YEARS: AN ABBREVIATED MANUAL FOR MILITARY OCCUPATION
Dir. A. Mogravi / Israel, Francia, Finlandia, Alemania / 2021 / Documental / 110’

 

 CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN LIMA

 LA NOCHE DE BARRANCO 

8 PM

 CLAUSURA 

ENTREGA DE PREMIOS

CENSURADOS BIG BAND 
Agrupación integrada por Paco Holguín, Lufo Armestar, Hans Menacho y Luis Jiménez, músicos que se unen para esta fecha especial para interpretar covers de diferentes canciones que han sido censuradas a lo largo de la historia (Eric Clapton, Rolling Stones, David Bowie, Sex Pistols, Pink Floyd, entre otros).